wolf

辽宁灯谜  ›  谜材百科

杭州第19届亚运会中国体育代表团领队教练运动员名单

By wolf •  2023-10-04 00:17:02 •  108次点击

团部

团长:高志丹  副团长:李颖川、刘国永、周进强

秘书长:张新  副秘书长:郑瑶、乔云萍、崔剑

游泳

领队:黄玮

教练:崔登荣、王爱民、郑坤良、蔡力、胡超、拉法丹·皮埃尔、刘灵洁、张晁赫

女运动员:张雨霏、李冰洁、杨浚瑄、叶诗文、程玉洁、余依婷、彭旭玮、柳雅欣、唐钱婷、吴卿风、万乐天、王一淳、汪雪儿、俞李妍、李家萍、杨畅、葛楚彤、马永慧、高唯中、杨佩琪、朱蕾桔

男运动员:覃海洋、汪顺、徐嘉余、孙佳俊、潘展乐、闫子贝、董志豪、王浩宇、王长浩、陈俊儿、牛广盛、费立纬、洪金权、陶冠男、王谷开来、杨金潼、张子扬、刘培鑫、王梓炀

跳水

领队:周继红  教练:聂玉弟、赵文进、余晓玲、陈若琳、寇萌萌、王峰、潘兆伟

女运动员:陈艺文、昌雅妮、陈芋汐、全红婵、林珊、李亚杰

男运动员:王宗源、郑九源、何超、严思宇、杨昊、白钰鸣、练俊杰、彭健烽

花样游泳

领队:程浩  教练:张晓欢、王九莉、塔瑞斯·坎帕·安娜

女运动员:常昊、程文涛、冯雨、王赐月、向玢璇、肖雁宁、张雅怡、王柳懿、王芊懿

男运动员:石浩玙

马拉松游泳

领队:施博  教练:李寅翰  女运动员:孙嘉珂、吴姝彤  男运动员:兰天辰、张子扬

水球

领队:陈应表  教练:西奥哈利斯·帕夫利迪斯、哈吉达基斯·康斯塔迪诺斯、阿纳斯达赛奥斯·奥莱斯迪斯·萨拉哈斯、吴志宇、佩塔尔·波罗比奇、陈卫汉、葛伟青

女运动员:陈笑、邓泽文、董文鑫、鹿译文、农三凤、王欢、王诗蕴、熊敦瀚、严思雅、阎菁、翟颖、张佳琪、张婧

男运动员:陈锐、陈逸民、陈仲贤、储程浩、胡长信、解泽楷、梁志伟、刘宇、彭嘉昊、谭飞虎、吴宏辉、张楚锋、张晋鹏

射箭

领队:梁纯  教练:权容学、靖相青、邓成才、龙林桥

女运动员:安琦轩、海丽玕、李佳蔓、张梦瑶

男运动员:齐翔硕、李中原、王大鹏、魏绍轩

田径

领队:王楠

教练:桑德罗·达米拉诺、蒋秋艳、王列东、李维宾、郭庆仙、叶奎刚、杨美萍、王国杰、刘剑波、周铁民、谢继鸣、赵磊、黄淡伟、陆斌、张国伟、肖丽、石鹏

女运动员:韦永丽、葛曼棋、袁琦琦、黄瑰芬、李玉婷、梁小静、饶欣雨、王春雨、李亚轩、吴艳妮、林雨薇、莫家蝶、张新艳、牛春格、李玲、熊诗麒、曾蕊、陈洁、巩立姣、宋佳媛、冯彬、姜志超、王峥、赵杰、吕会会、刘诗颖、刘静逸、郑妮娜力、马振霞、杨家玉、白雪莹、切阳什姐、李芷萱、张德顺

男运动员:谢震业、陈冠锋、陈佳鹏、隋高飞、严海滨、朱胜龙、徐卓一、谢智宇、刘德助、扎西次仁、王振、黄博凯、姚捷、王嘉男、石雨豪、朱亚明、方耀庆、刘洋、阿卜杜艾尼·图尔贡、王琦、胡浩然、孙启豪、张俊、王朝朝、贺相红、王钦、杨绍辉、何杰

羽毛球

领队:张军

教练:夏煊泽、孙俊、罗毅刚、陈其遒、姜京珍、陶嘉明、杨明、刘杰(体能)

女运动员:陈雨菲、何冰娇、韩悦、王祉怡、陈清晨、贾一凡、郑雨、张殊贤、黄雅琼、黄东萍

男运动员:石宇奇、李诗沣、陆光祖、翁泓阳、梁伟铿、王昶、刘雨辰、欧烜屹、郑思维、冯彦哲

棒球

领队:李桂峰  教练:李伟、张健、王伟(兼翻译)、陈彪

男运动员:苏长龙、郑超群、李宁、罗锦骏、崔恩庭、甘泉、曹杰、杨晋、陈晨、陈嘉绩、杜楠、华旦才让、寇永康、黎凝佶、李雨洋、梁培、陆昀、索旭迪、王斌、王帅、王唯一、王翔、伊健、张文韬

垒球

领队:郑璐  教练:唐昌冬、张卫红、冯飞

女运动员:柴燚楠、陈佳、董子暄、何小燕、江心悦、李嘉麒、卢晓敏、任敏、王蓓、王兰、王梦茹、魏语辰、奚凯琳、谢佳欣、谢悦、徐佳、颜思语

篮球

领队:姚明  教练:亚历山大·乔尔杰维奇、郭士强、郑薇、塞萨·加西亚

女运动员:唐毓、韩旭、黄思静、金维娜、李梦、李缘、李月汝、罗欣棫、潘臻琦、王思雨、杨力维、张茹

男运动员:曾凡博、崔永熙、赵继伟、付豪、胡明轩、王哲林、余嘉豪、张镇麟、赵睿、朱俊龙、程帅澎、胡金秋

三人篮球

领队:姚明(兼)  教练:皮埃尔·法布里、刘志彬、王占宇、许佳敏

女运动员:陈明伶、陈玉婕、王馨雨、万济圆

男运动员:刘宇轩、卢鹏程、赵嘉仁、周彦旭

拳击

领队:陈立人  教练:劳尔·安赫尔·费尔南德斯·里兰萨、冈萨雷斯·塞德尼奥·胡里安·里卡尔多、罗梅罗·埃斯基罗尔·麦克罗斯·米奥塞维奥、赵勇

女运动员:吴愉、常园、许紫春、杨文璐、杨柳、李倩

男运动员:张家茂、吕平、王向阳、王培成、托合塔尔别克·唐拉提汗、韩雪振、巴依克吾孜·达那别克

皮划艇静水

领队:佟立新  教练:景影、雷文斌、马松、唐胜宏

女运动员:徐诗晓、孙梦雅、林文君、帅常文、李冬崟、殷梦蝶、王楠、孙悦雯

男运动员:刘浩、季博文、张冬、卜廷凯、王丛康、董毅

皮划艇激流回旋

领队:佟立新(兼)  女运动员:李露、黄娟  男运动员:全鑫、谢远聪

自行车

领队:冯宝忠  教练:高亚辉、西奥·博斯、邬伟培、王象彬、张文祥、易健、刘威

女运动员:鲍珊菊、郭裕芳、苑丽颖、庄伟、张琳茵、蒋雨露、王丽娟、刘佳丽、张虹洁、黄芷林、王素素、王晓月、魏苏婉、王亭亭、曾璐瑶、孙佳君、李洪凤、马彩霞、顾权权、王梦瑶

男运动员:郭帅、周瑜、薛晨曦、刘琦、吴俊杰、孙文涛、杨阳、邱振涛、孙海蛟、张海奥、薛铭、吕先景、马彬焱、牛益逵、王瑞东、米久江、袁金伟、陈于诚、林浩超

龙舟

领队:冯连世  教练:陈重、林敬伟、裘赛荣

女运动员:程灵芝、丁思洁、范逸婷、李舒琪、李智娴、罗梦、史莹莹、孙阳、王吉、王莉、王颖、薛丽娜、俞诗梦、朱笑丽

男运动员:陈芳佳、陈梓桓、冯朝朝、李川、刘煜、吕陆辉、舒亮、孙嘉豪、王亮、王晓东、杨海雷、余海杰、张志成、郑家欣

霹雳舞

领队:冯连世  教练:穆尼尔·比巴

女运动员:刘清漪、曾莹莹  男运动员:商小宇、亓祥宇

马术

领队:贾大鹏  教练:马丁·利普斯  女运动员:王韫婧、饶嘉怡

男运动员:华天、包英凤、孙华东、梁锐基、陈雨辰、李耀锋、张兴嘉、黄焯钦、兰超

击剑

领队:王海滨  教练:陈锋、弗雷德里克·贝拉克、焦云龙、雷声、汪昌永、祝晓林

女运动员:陈情缘、黄芊芊、王英璎、王雨婷、林可斯、邵雅琦、杨恒郁、张心怡、孙一文、施悦馨、唐君瑶、许诺

男运动员:陈海威、吴斌、许杰、曾昭然、梁建豪、林霄、沈晨鹏、颜颖慧、兰明豪、王子杰、杨丰名、俞乐凡

足球

领队:童杰  教练:马克·安东尼奥、塞德里克、水庆霞、张峻、德扬·久尔杰维奇、萨沙·克利亚季奇、萨沙·拉迪沃耶维奇、万厚良

女运动员:陈巧珠、窦加星、刘艳秋、古雅沙、李梦雯、娄佳惠、潘红艳、沈梦雨、乌日古木拉、汪琳琳、王珊珊、王霜、欧懿垚、闫锦锦、徐欢、杨莉娜、姚凌薇、姚伟、张琳艳、张睿、张馨、朱钰

男运动员:阿布拉汗·哈力克、刘洋、戴伟浚、方昊、高天意、韩佳奇、何宇鹏、黄嘉辉、黄子豪、蒋圣龙、刘祝润、彭鹏、孙沁涵、谭龙、陶强龙、汪海健、王振澳、李永佳、徐皓阳、叶力江·什那尔、张威、朱辰杰

高尔夫

领队:张小宁  教练:冯珊珊、梁文冲

女运动员:林希妤、殷若宁、刘钰  男运动员:吴阿顺、丁文一、陈顾新

体操

领队:缪仲一  教练:陈伟、滕海滨、陆斌、徐惊雷、何花、叶盛

女运动员:张欣怡、左彤、章瑾、虞琳敏、唐茜靖

男运动员:张博恒、邹敬园、肖若腾、林超攀、兰星宇

艺术体操

领队:缪仲一  教练:严韵文、屈桃  女运动员:赵雅婷、王子露、赵樾、栗慧琳

蹦床

领队:缪仲一  教练:蔡光亮、胡俊雄、李伦

女运动员:朱雪莹、胡译乘  男运动员:王梓赛、严浪宇

手球

领队:王涛  教练:米尼·奥莱格、沙瑞克·阿列格、郑永利、朱昕晨

女运动员:宫蕾、胡雨诺、金梦青、李晓晴、林燕群、刘婵、刘学丹、刘玉婷、路畅、田秀秀、杨雨柔、辛颜、张桂思、张海侠、周梦雪、庄红艳

男运动员:陈旭、程海津、何喜年、贺政、胡晋铭、黄培杰、张天进、李双、刘赵梁、饶原源、孙芳伟、王权、谢庆龙、张建杰、赵文宣、朱世杰

曲棍球

领队:陈应表  教练:艾利森·安南、黄永生、理查德·查理斯沃斯、塔克·塔克玛、翁海勤、蒋希上

女运动员:陈阳、但文、谷丙凤、何江欣、李红、李新欢、梁美玉、黄海燕、叶娇、马宁、欧紫霞、李佳琦、陈怡、杨榴、张箫雪、张影、钟嘉琪、邹妹容

男运动员:敖锁柱、敖伟宝、陈成福、陈冲聪、陈启俊、杜世豪、鄂文慧、高杰生、郭子祥、黄经成、林长亮、刘俊杰、孟磊、潘东权、王才雨、王伟豪、张波、朱卫江

柔道

领队:刘成亮  教练:瑞克汉维阿施威立·泽贝达、莫沙维多巴泽·罗伯特

女运动员:郭宗英、朱叶青、蔡琪、唐婧、冯莹莹、马振昭、徐仕妍

男运动员:薛紫阳、青达嘎、孙传程、布和毕力格、李瑞轩

柔术

领队:毕东海  教练:吴承达  女运动员:吴冠姗、苗婕  男运动员:周小绍

克柔术

领队:毕东海  教练:王鹏  女运动员:于丹、刘毅

空手道

领队:李红  教练:李红(兼)、李豪杰  女运动员:李冉冉、丁佳美、龚莉、李巧巧

桥牌

领队:朱国平  教练:胡基鸿、王晓静、张邦祥

女运动员:余修婷、黄艳、冉静蓉、刘艳、傅博、王健、章瑜

男运动员:鞠传成、庄则军、刘京、胡林林、刘英皓、陈一超、胡俊杰、戴建明

国际象棋

领队:朱国平  教练:倪华、徐俊

女运动员:侯逸凡、朱锦尔、谭中怡、翟墨  男运动员:马群、韦奕、卜祥志、许翔宇

电子竞技

领队:张玉萍  教练:李托、李洋、张迪、张志成、朱开

男运动员:李思俊、刘家成、路垚、王淳煜、熊家晗、杨沈仪、余亚军、赵子星、陈玉萌、黄灿、刘云雨、张建辉、朱伯丞、程虎、程龙、付豪杰、郭润民、姚兴、周珂、池晓铭、蒋涛、林恒、罗思源、孙麟威、徐必成、陈泽彬、彭立勋、田野、赵嘉豪、赵礼杰、卓定

围棋

领队:常昊  教练:俞斌、王磊、黄奕中

女运动员:於之莹、李赫、吴依铭、汪雨博

男运动员:柯洁、杨鼎新、芈昱廷、赵晨宇、李钦诚、杨楷文

象棋

领队:朱国平  教练:吕钦、张强

女运动员:左文静、王琳娜  男运动员:郑惟桐、赵鑫鑫、汪洋

现代五项

领队:孙为民  教练:沈克俭、张斌、杜智山、王松炜、霍红艳

女运动员:张明煜、钟秀婷、谢林芝、边雨霏

男运动员:罗帅、张琳彬、李澍寰、陈琰

轮滑

领队:冯连世  教练:蓝王恒

女运动员:朱思怡  男运动员:张振海、虞骏颜、张颢

滑板

领队:冯连世  教练:彼得森·塞萨里奥·罗德里戈、上田·林肯·迪约

女运动员:曾文蕙、崔宸曦、毛嘉思、李玉娟

男运动员:张杰、苏建军、陈烨、李明晓

赛艇

领队:佟立新

教练:吴俐知、蒋波、曹棉英、戴海振、费鹏辉、高炳荣、刘建、季仁旭、马卫国

女运动员:陈云霞、崔晓桐、吕扬、张灵、鲁诗雨、沈双美、刘睿琦、邱秀萍、邹佳琪、刘晓鑫、王子凤、徐星叶、张书贤、鲍丽郡、董郗娅、徐霄韩、俞思源、张海蓉、王婷婷、张旋

男运动员:张亮、刘治宇、阿迪里江·苏里坦、韩崴、伊绪帝、臧哈、范俊杰、孙满、蔡鹏鹏、陈弦峰、李文雷、徐桥、冀高星、梁伟雄、吕毅、倪旭林、聂毅德

橄榄球

领队:陈应表

教练:肖恩·霍兰、亿官·穆萨宾·萨里、莫里·派德森、陆专、卢晓辉、朱江涛

女运动员:陈可怡、谷瑶瑶、胡宇、廖九丽、刘潇倩、阮洪婷、窦欣蓉、王婉钰、周燕、徐晓燕、闫美玲、杨飞飞

男运动员:单长顺、高冰、高英豪、胡振业、黄奥琦、李本收、李海涛、刘鲁达、王硕硕、吴家俊、马冲、郑志远

帆船帆板

领队:张锡广  教练:周元国、高传卫、汪超、张勇强

女运动员:黄先婷、陈静乐、胡晓宇、单梦缘、王景飒、顾敏、王赛博

男运动员:毕焜、张浩然、刘添、温在鼎、董文局、崔寅生、赵焕城

藤球

领队:贺凤翔  教练:陶铸、商凯

女运动员:陈诗诗、陈艳、崔永辉、劳田雪、唐荣妹、周佳雯、冯婧妍、陈佳佳、陈欣佳、韩凯

射击

领队:梁纯  教练:姚烨、葛宏砖、张强、薛保全、查劲松、黄文红、张杨、刘毅、张建伟、胡斌渊、张永杰、拉斐尔·比安科、魏鹏

女运动员:黄雨婷、王芝琳、韩佳予、夏思钰、张琼月、姜冉馨、李雪、赵楠、冯思璇、刘锐、李清念、武翠翠、张鑫秋、高金梅、黄思雪、江伊婷

男运动员:盛李豪、余浩楠、杜林澍、田珈铭、于浩、张博文、刘锦尧、谢瑜、李越宏、刘杨攀、王鑫杰、郭雨浩、齐迎、王宇豪、刘疆驰、吴云轩、韩旭

攀岩

领队:韩建国  教练:钟齐鑫、曹荣武、张宁

女运动员:邓丽娟、牛笛、汪生艳、张少琴、骆知鹭、张悦彤

男运动员:龙金宝、伍鹏、王欣尚、张亮、潘愚非、黄锦彬

壁球

领队:王赟  女运动员:李东锦  男运动员:周志弢

乒乓球

领队:刘国梁  副领队:秦志戬  教练:李隼、马琳、王皓、肖战、杨先军(体能)

女运动员:孙颖莎、王艺迪、陈梦、王曼昱、陈幸同

男运动员:樊振东、王楚钦、马龙、林高远、梁靖崑

跆拳道

领队:管健民  教练:管健民(兼)、孔繁桃、李来、金荣稹

女运动员:郭清、左菊、骆宗诗、宋洁、周泽琪

男运动员:程凯、梁育帅、肖晨鸣、崔阳、宋兆祥

网球

领队:白喜林  教练:祁兵、刘峰

女运动员:王欣瑜、王曦雨、朱琳、杨钊煊、郑钦文、徐一璠

男运动员:布云朝克特、孙发京、吴易昺、张之臻、特日格乐

软式网球

领队:周末  教练:黄一平  女运动员:马玥、付晓晨、李邓琳

铁人三项

领队:孙为民  教练:布雷特·萨顿

女运动员:林鑫瑜、杨一凡、黄安琪  男运动员:范俊杰、李明旭、滕云峰

排球

领队:赖亚文  教练:蔡斌、郭鹏、李岩龙、沈安东、吴胜、袁灵犀、袁志

女运动员:刁琳宇、丁霞、吴梦洁、龚翔宇、李盈莹、王梦洁、王媛媛、王云蕗、高意、袁心玥、郑益昕、仲慧

男运动员:江川、李咏臻、张冠华、彭世坤、曲宗帅、王滨、王东宸、王鹤斌、于垚辰、俞元泰、戴卿尧、张景胤

沙滩排球

领队:于光岩  教练:徐强、里卡多·库尼亚·德·弗雷塔斯、吉尔赫姆·祖扎特·德·坎波斯·布拉加

女运动员:薛晨、夏欣怡、王凡、董颉

男运动员:阿卜杜哈力克江·穆太力普、吴佳欣、王延伟、李杰

举重

领队:刘成亮  教练:邵国强、王国新、于杰、吴美锦

女运动员:李雯雯、蒋惠花、侯志慧、罗诗芳、裴鑫依、廖桂芳、梁小梅

男运动员:刘焕华、丁红杰、李发彬、谌利军、韦胤廷、李大银、田涛

摔跤

领队:刘成亮  教练:张崇瑶、张北平、张峰、郑攀、黎淑金、马存军

女运动员:朱江、庞倩玉、洪可新、龙佳、周凤、王娟

男运动员:曹利国、黎磊、刘瑞、彭飞、李一鸣、孟令哲、刘明瑚、韦宝稳、陆锋、孙晓、哈比拉·阿吾萨衣满、佈和额尔敦

武术

领队:李永强  教练:冯静坤(兼翻译)、李强、李杰、何光荣

女运动员:赖晓晓、陈惠颖、童心、李玥瑶、吴晓微

男运动员:孙培原、常志昭、高浩楠、江海东、王雪涛、何烽

0 回复 | 直到 2024-02-22 05:20 添加回复
    暂无评论,快来抢沙发!

回复

登录 发表 or 还没有账号?去 注册

欢迎加入辽宁灯谜

现在注册 已注册请 登入

微信公众号

辽宁灯谜微信公众号