工商联相关词语(部分)
团结 帮助 引导 教育 信息 科技 管理 法律 会计 审计 融资 咨询
工商界 工商联 统战性 民间性 经济性 展销会 交易会
人民团体 民间商会 政治协商 参政议政 民主监督 物质文明 政治文明 精神文明 自我教育 自我改造 民间商会 合法权益 光彩事业 企业会员 团体会员 个人会员 广泛联系 民主监督 举荐人才 振兴中华 统一祖国
五好工商联 爱国统一战线 积极分子队伍 非公有制经济
全国工商联现任领导
高云龙:全国政协副主席,全国工商联主席、中国民间商会会长
徐乐江:中央统战部副部长,全国工商联党组书记(正部长级)、常务副主席,中国民间商会副会长。
樊友山:中共党员全国工商联党组副书记、副主席、中国民间商会副会长
谢经荣:全国工商联副主席、中国民间商会副会长
黄荣:全国工商联副主席、中国民间商会副会长
李兆前:全国工商联副主席、党组成员、中国民间商会副会长
邱小平:全国工商联副主席、党组成员、中国民间商会副会长
鲁勇:全国工商联副主席、党组成员、中国民间商会副会长叶青1966年6月生,民建会员、全国工商联副主席
李书福:全国工商联副主席
李东生:全国工商联副主席
李家杰:全国工商联副主席
李湘平:全国工商联副主席
邱达昌:全国工商联副主席
何猷龙:全国工商联副主席
张近东:无党派、全国工商联副主席
郑跃文:全国工商联副主席
南存辉;全国工商联副主席
钱颖一:全国工商联副主席
黄立:全国工商联副主席
常兆华:全国工商联副主席
梁稳根:全国工商联副主席
雷军:全国工商联副主席
黎昌晋:全国工商联副主席
全国工商联历任主席
第十二届执委会
主席:高云龙
常务副主席:徐乐江
副主席:樊友山、谢经荣、黄荣、李兆前、邱小平、鲁勇、李书福、李东生、李家杰、李湘平、邱达昌、何猷龙、张近东、郑跃文、南存辉、钱颖一、黄立、常兆华、梁稳根、雷军、黎昌晋 [1]
第十一届执委会
名誉主席:黄孟复
主席:王钦敏
常务副主席:全哲洙
副主席:黄小祥(2015年6月止)、樊友山(2016年12月增选)
徐乐江(2017年7月增选) [2]
谢经荣、黄荣、林毅夫、庄聪生(2015年6月止)、李路(2015年6月止)、安七一(2016年12月止)、王永庆(2016年12月增选)、王志雄、卢文端、史贵禄、许健康、孙荫环、苏志刚、李河君、李彦宏、陈经纬、何俊明、张建宏、茅永红、周海江、徐冠巨、董文标、程红、潘刚 [3]
第十届执委会
主 席:黄孟复
第一副主席:全哲洙(朝鲜族)
副 主 席:宋北杉、黄小祥(2011年12月22日增选)、褚平、孙安民、孙晓华、
沈建国(女,2009年12月19日辞职)、谢经荣、庄聪生(2009年12月19日增选)、
李路(2011年6月28日增选)、王文京、王文彪、王健林、王新奎、卢志强、刘志强、
刘沧龙、许连捷、许荣茂、吴一坚、张元龙、张近东、林毅夫、崔世昌、傅军、霍震寰、
刘迎霞(2008年12月29日增选)
第九届执委会
主 席:黄孟复
第一副主席:黄孟复(2003年05月25日辞去) 胡德平(2003年05月25日任命)
副主席:张龙之 谢伯阳 王以铭(回族) 孙晓华 程路(2006年05月24日辞职)辜胜阻
禇 平(2006年05月24日增选) 沈建国(2006年05月24日增选)刘鹤章
伍淑清(女,2003年05月25日辞去) 柳传志 张宏伟 孙安民
任文燕(女,2007年5月30日辞职)段永基 罗康瑞 马有礼 李海仓(逝世)
唐万里(2005年12月12日辞职)王玉锁 金会庆 郑跃文 施子清(2003年6月19日增选)
林毅夫(2005年05月27日增选)甘国屏(2006年05月24日增选)
卢志强(2006年05月24日增选)全哲洙(2006年12月增选) 王新奎(2007年5月30日增)
第八届执委会
名誉主席:王光英
名誉副主席:孙孚凌 古耕虞 姜培禄 郭秀珍(女)
梁尚立 曾宪梓 郑裕彤 李宏昌
主席:经叔平
副主席:郑万通 张绪武 胡德平 朱文榘 黄长溪 严克强(壮族)
保育钧(蒙古族) 刘鹤章 谢伯阳 王治国 郭炳湘(香港)
何厚铧 伍淑清(女) 王以铭(回族) 甘国屏
姜永涛 谢树声 刘永好 柳传志 张宏伟
梁金泉(1998年11月全国工商联第八届二次执委会增选)
(郑万通、胡德平因工作变动,不再担任全国工商联副主席)
秘书长:程 路
(1997年11月6日全国工商联第八届执行委员会第一次会议选出)
第七届执委会
名誉主席:王光英
名誉副主席:刘靖基(已故) 孙孚凌 古耕虞
顾问:马 仪 叶宝珊 刘念智 李 定 张敬礼(已故) 黄凉尘 熊应栋
(1993年10月全国工商联第七届执委会第一次会议推选)
主席:经叔平
副主席:蒋民宽 张绪武 姜培禄 郭秀珍(女) 黄长溪
梁尚立 曾宪梓 郑裕彤 何厚铧 桓玉珊 刘敏学
李宏昌 朱文榘 胡德平 陈景新 齐景发 王治国
刘一民 何凤祖(已故) 刘永好
(1993年10月全国工商联第七届执委会第一次会议选举产生)
保育钧(1996年1月全国工商联七届执委会三次会议增补)
秘书长:桓玉珊
第六届执委会
名誉副主席:古耕虞
主席:荣毅仁
副主席:李 定 马 仪 王光英 叶迪生 叶宝珊 刘念智
孙孚凌 张绪武 张敬礼 经叔平 姜培禄 郭秀珍
黄长溪 黄凉尘 梁尚立 熊应栋
秘书长:胡定一
(1988年12月全国工商联第六届执委会第一次会议选举产生)
第五届执委会
名誉主席:胡子昂
(1988年4月11日五届八次会议接受胡子昂辞去主席职务的请求, 推举他为名誉主席,1991年11月19日逝世)
主席:胡子昂
(1983年11月18日五届一次会议选举产生,1988年4月11日五届八次会议接受胡子昂辞去主席职务的请求)
(1988年4月11日五届八次会议推选产生)
副主席:孙起孟 罗叔章(女) 周 叔 刘靖基 古耕虞
华煜卿 刘念智 姜培禄 熊应栋 张敬礼 梁尚立
王光英 黄凉尘 孙孚凌 黄长溪
(1983年11月18日五届一次会议选举产生)
李 定 马 仪
(1988年6月29日五届常委会增选)
秘书长:樊陶斋
(1983年11月1日全国工商联第五届执行委员会第一次会议选举产生)
第四届执委会
主任委员:胡子昂
副主任委员:荣毅仁 黄长水 沙千里 吴雪之 孙起孟 罗叔章(女)
胡子婴(女) 周 叔 刘靖基 古耕虞 华煜卿
刘念智 姜培禄 熊应栋 张敬礼 梁尚立
秘书长:黄 然
第三届执委会
主任委员:陈叔通
副主任委员:李烛尘 许涤新 盛丕华 荣毅仁 陈经畲 黄长水
胡子昂 巩天民 沙千里 吴雪之 乐松生 邓文钊
韩望尘 刘国钧 孙起孟 罗叔章
秘书长:项叔翔
第二届执委会
主任委员:陈叔通
副主任委员:李烛尘 章乃器 许涤新 盛丕华 荣毅仁 陈经畲
黄长水 胡子昂 巩天民 沙千里 吴雪之 乐松生
毕鸣岐 邓文钊 韩望尘
秘书长:项叔翔
第一届执委会
首任全国工商联主任陈叔通
主任委员:陈叔通
副主任委员:李烛尘 南汉宸 章乃器 许涤新 孟用潜 盛丕华
荣毅仁 傅华亭 陈经畲 黄长水 胡子昂 巩天民 李象九
秘书长:沙千里